EHEMALIGE TEAMS

Ehemalige Teilnehmer des Münsteraner Willem C. Vis Moot Court Teams.

TEAM 2016/17

Florian Priemel (Coach) | Anne Janssen | Antonia Impelmann | Nico Gielen | Julia Paluszko (Coach) | Jan-Ole Müller | Sophia Meissner | Daniel Schmitz | Moritz von Saß (Coach)

AUSZEICHNUNGEN

Erreichen des Achtelfinales bei 342 teilnehmenden Teams in Wien, damit bestes deutsches Team in der mündlichen Wertung; „Honourable Mentions“ in Wien für den Kläger- und den Beklagtenschriftsatz, „Honourable Mentions“ in Wien für Daniel Schmitz und Nico Gielen als Einzelsprecher; „Honourable Mentions“ in Hongkong für den Kläger- und den Beklagtenschriftsatz.


Team 2015/16

IMG_8531

Christian Johannes Wahnschaffe (Coach) | Edward L. Rensmann | Lea Mathar | Moritz von Saß
Verena Allstadt | Florian Priemel | Victoria Krumhoff | Laurids V. Schommers (Coach)

Auszeichnungen

„Honourable Mention“ für den Kläger- und den Beklagtenschriftsatz in Wien, „Honourable Mention“ für den Klägerschriftsatz in Hongkong, „Honourable Mention“ für
Edward L. Rensmann als Einzelsprecher.


Team 2014/15

IMG_8526

Charlotte Maurer (Coach) | Christian Johannes Wahnschaffe | Fabienne Gieshoidt | David Leuthold | Marie-Luise Herkenhoff | Fabian Kappes | Julia Paluszko | Christian Drews (Coach)

Auszeichnungen

„Honourable Mention“ für den Klägerschriftsatz in Wien, „Honourable Mention“ für den Beklagtenschriftsatz in Hongkong, „Honourable Mention“ für
Marie-Luise Herkenhoff als Einzelsprecherin.


Team 2013/14

IMG_8524

Jackie Bronsdon | Frederik Maximilian Lethmate | Daniela Bartsch | Andrea Rintelen (Coach)
Hanna Meyer-Almes | Jonathan Pott | Simon Becker | Anabela Matysiak-Quiala (Coach)

Auszeichnungen

„Honourable Mention“ für den Beklagtenschriftsatz in Wien,
„Honourable Mention“ für den Beklagtenschriftsatz in Hongkong.


Team 2012/13

IMG_8520

Laurids Schommers | Marcus Commandeur | Anabela Matysiak-Quiala | Stefan Grassee
Anna Lohmann (Coach) | Jens Weuthen | Mira Gilleßen | Sebastian Gößling (Coach)

Auszeichnungen

2. Platz (von 100) in Hongkong für die mündliche Leistung, 2. Platz (von 100) in Hongkong für den Beklagtenschriftsatz, „Honourable Mention“ für den Klägerschriftsatz, insg. bestes deutsches Team und gemeinsam mit der Universität Basel die beste Gesamtleistung im Wettbewerb in Hongkong.
Qualifikation als 14. für die Runde der besten 64 (aus 300) Teams in Wien, „Honourable Mention“ für Marcus Commandeur, Jens Weuthen und Laurids Schommers als Einzelsprecher.


Team 2011/12

IMG_8528

Thomas Hoppe (Coach) | Anna Lohmann | Christian Drews | Franziska Hidding
Bettina Gausing | Michael Thiesen | Charlotte Maurer | Mirka Fries (Coach)

Auszeichnungen

3. Platz in Hong Kong für den Claimant-Schriftsatz, „Honorable Mention“ in Wien für den Claimant- sowie für den Respondent-Schriftsatz, Teilnahme am Achtelfinale in Wien;
„Honorable Mention“ für Bettina Gausing als Einzelsprecherin


TEAM 2010/11

IMG_8523

Mirka Fries | Peter Lohmann (Coach) | Tim Pfenner | Jan Philipp Kampmann
Anne Schrader | Thomas Hoppe | Laura Becker (Coach) | Theresa Sand

Auszeichnungen

„Honorable Mention“ sowohl in Wien als auch in Hong Kong für den Claimant-Schriftsatz; „Honorable Mention“ für Mirka Fries als Einzelsprecherin


TEAM 2009/10

IMG_8525

Corinna Schnorbus | Lars Seidel (Coach) | Sarah Eschen | Luise Pelzer
Andrea Rintelen | Valeria Hoffmann (Coach)

Auszeichnungen

„Honorable Mention“ für Luise Pelzer als Einzelsprecherin


TEAM 2008/09

IMG_8532

Marta Stepien | Kathrin Bauwens | Christina Berger (Coach) | Jonas Pust
Susanne Klein (Coach) | Kathrin Ahting | Katrin Hansen

Auszeichnungen

„Honorable Mention“ sowohl für Claimant- als auch Respondent-Schriftsatz;
„Honorable Mention“ für Marta Stepien als Einzelsprecherin


Team 2007/08

IMG_8521

Peter Lohmann | Laura Becker | Lennart Beckhaus | Susanne Klein
Christian Cloppenburg | Katharina Knuf

Auszeichnungen

„Honorable Mention“ für Respondent-Schriftsatz in Hong Kong; Martin Domke Award (Best Individual Oralist) für Lennart Beckhaus als Einzelsprecher; „Honorable Mention“ für Christian Cloppenburg und Susanne Klein als Einzelsprecher(in)

TEam 2006/07

Thomas Komanek | Isabella Maria Gurr
Lars Seidel | Boris Ober (Coach)

Team 2005/06

Jan Siebelt Mügge | Patrick Radner | Kerstin Bock | Jakob Hübert | Julian Schneider
Roman Wexler (Coach)

Team 2004/05

Markus Piontek | Christina Berger | Maike Pröhl | Ferdinand Neuerburg | Britta Berkenbusch